Как рассчитывается очередной отпуск, после декретного отпуска?

Работаю в организации с 2001г. С 1.03.16г. Ушла в отпуск по уходу за ребенком 23.09.16г. вышла на работу (ребенку исполнилось 1.5года). В очередном отпуске за 2016г. не была. Сколько дней будет мой отпуск?

Уточнение от клиента

P.s. Я аттестованный сотрудник полиции

, Татьяна, г. Елец
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Татьяна.

Если речь идет о ежегодном очередном оплачиваемом отпуске, то его продолжительность составляет 28 календарных дней. И именно такой продолжительности он и будет, поскольку он всегда предоставляется полностью, независимо от отработанного времени.

Он может быть меньше только в случае, если по соглашению сторон будет разделен на части (ст. 125 Трудового кодекса РФ).

Обращаю внимание, что отпуска предоставляются не за календарный (как Вы пишите «В очередном отпуске за 2016г. не была.»), а за рабочий год.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы использовали отпуск до выхода в декрет?

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, вы вправе использовать ежегодный отпуск до или после отпуска по уходу за ребенком или декретом. Если вы использовали это право перед выходом в декрет, вы не имеете право на ежегодный отпуск, поскольку подразумевается только один отпуск.

По общему правилу отпуск составляет 28 дней, если вы имеете право на дополнительные дни отпуска в связи с особыми условиями труда, то он увеличивается на количество дополнительных дней. Количество дней ежегодного отпуска указываются в трудовом договоре.

Желаю удачи!

P.s. Я аттестованный сотрудник полиции
Татьяна
Согласно ст.57 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляетсяосновной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.
Согласно ст.58 1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:
1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.

То есть, вы имеете право на 30 дней отпуска плюс определенное количество за выслугу лет.

Желаю удачи!