Как обжаловать арест автомобиля поручителя за долги отца?

подскажите пожалуйста: человек "Х" пошел поручителем к своему отцу (человеку "А" ). человек "А" спустя некоторое время не смог продолжить платеж по кредиту из-за того что прогорел бизнес. теперь к человеку "Х" который в собствености имеет только личный автомобиль пришли приставы и хотят забрать единственный источник прибыли это автомобиль! что делать???

, Александр, г. Пятигорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Уточните, имеется решение суда или вынесен судебный приказ?

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

То есть, если цена автомобиля выше чем 750 тыр, на него могут обратить взыскание. Напишите приставу заявление о том, что на имущество не может быть обращено взыскание, приложите документы, которые подтверждают что это основное для заработка имущество (например, договор с компанией такси), и документы о цене авто (например, договор купли-продажи).

Если это не возымеет действие, обжалуйте действия пристава в порядке ст.122-128 ГПК РФ.

Попробуйте также осуществить рассрочку платежа.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!