Смена фамилии ребенку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно сменить ребенку (6лет) фамилие с фамилии биологического отца на фамилие мамы ( у мамы фамилие второго брака) , если биологический отец олименты платит, но уже как 2 года не видит ребенка ( живем в разных регионах уже 2 года) До этого виделся с дочерью очень редко! Есть решение суда на порядок общения с ребенком, исполнял его два раза, после мы переехали! Ребенку скоро 7 лет, школа, и . т . д. Очень переживает из за фамилии, хочет , как у мамы и папы ( отчима ) слвшать о той ничего не хочет, плачет и просит меня поговорить с биолог. отцом , что бы тот рпзрешил сменить фамилию, но тот не в какую((( помогите пожалуйста!! Спасибо!!!

Уточнение от клиента

Считается ли то, что биологич. отец не видет ребенка два года ( может и не по своей воле) так как живем в разных городах -уклоняется от воспитания? И можно ли в связи с этим лишить прав или хотя бы сменить фамилию????

, Екатерина, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

как можно сменить ребенку (6лет) фамилие с фамилии биологического отца на фамилие мамы
Екатерина

Обратитесь с заявлением в отдел опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Простите! Ребенок просто хочет быть , как мама и папа!!! С одной фамилией, называтьмя , как мы, как вся семья, бабушки , дедушки... Она считает себя одинокой, от того что у нее другая фамилия((( и беседы наши с ней не помогают((( фамилие скажем не самое красивое, и ребенок говорит , что оно обзывательское!!! А у меня душа уже болит! Отец биологич. не дант согласия( просила на словах, ) сказал нет!! А с этим у нас есть проблеммы выезжать за границу, скажем на соровновпния...

Уважаемая Екатерина!

Интересы ребенка- что именно имеется в виду?
Екатерина

Например, что в интересах ребёнка иметь одну фамилию со всеми членами семьи, в которой он проживает, чтобы к нему не было бестактных вопросов.

, с какого возраста учитывается мнение ребенка в суде??
Екатерина

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен,

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменить фамилию ребенку в данном случае можно, руководствоваться тут нужно статьей 59 Семейного кодекса РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Учет мнения другого родителя может быть и не расценен органом опеки. Ключевое тут значение- в интересах ребенка, поменять фамилию ребенку можно!

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Простите! Интересы ребенка- что именно имеется в виду?? И подскажите пожалуйста, с какого возраста учитывается мнение ребенка в суде??

! Интересы ребенка- что именно имеется в виду??
Екатерина

Имеется в виду, как будет лучше для ребенка, разумеется одна фамилия с мамой и с отцом не биологическим- это в интересах ребенка

И подскажите пожалуйста, с какого возраста учитывается мнение ребенка в суде??
Екатерина
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.