Когда нужно подавать заявление на патент для ИП на 2017 год?

Когда нужно подавать заявление на патент для ИП на 2017 год? Не опоздал ли я?

Есть ли какие-то необходимые условия для получения патента для ИП? Например, оплаченный предыдущий патент за 2016 год (хотя еще есть время оплатить) или оплаченные страховые взносы?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление на патент подается за 10 дней до начала осуществления деятельности. У вас есть еще время до 16.12.2016 г.

Отказ в получении патента может быть по следующим основаниям:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Оплата взносов в ПФР и ФФОМС при получении патента роли не играет.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если я беру патент, но теряю прописку постоянную, аннулируется ли патент, пересчитывается стоимость ли? В ближайшие 2-3 месяца продаю квартиру, в которой прописка, уже выставил на продажу. При этом, если я не оформляю постоянную прописку, то ИП аннулируется или нет? Что будет если не ставить в известность об этом налоговую?

А если я беру патент, но теряю прописку постоянную, аннулируется ли патент, пересчитывается стоимость ли?
Артемий

Нет, не аннулируется. Вы даже при отсутствии регистрации все равно будете числиться в своей налоговой.