Можно ли обратиться с заявлением о приобретении гражданства для ребенка, в УФМС по месту временной регистрации?

Добрый день!

Такой вопрос: я гражданин РФ(получил гражданство в 2015г) прописан в г.Вязьма Смоленской обл. имею временную регистрацию в Ростовской обл. где и проживаю. Жена гражданка Украины г.Луганск, сын 4 года гр.Украины родился в г.Луганске имеет временную регистрацию в Рост.обл. Я обратился в местное УФМС о приобретении гражданства РФ для сына и получил отказ, т.к. моя постоянная регистрация в другом городе и нужно или прописаться по месту обращения или обратиться по месту прописки. Могу ли я обращаться с подобным заявлением в местное УФМС и законно ли мне отказали?

, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Я обратился в местное УФМС о приобретении гражданства РФ для сына и получил отказ, т.к. моя постоянная регистрация в другом городе и нужно или прописаться по месту обращения или обратиться по месту прописки. Могу ли я обращаться с подобным заявлением в местное УФМС и законно ли мне отказали?
Дмитрий

Здравствуйте. Да вам правомерно отказано, так как прописка ребенка следует за пропиской родителя. Вам следует делать так как вам рекомендовали в ФМС.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий! Вы невольно столкнулись в больным вопросом отечественной правовой системы, которая никак толком не определится с юридическим содержанием понятия «место жительства гражданина», из-за чего некоторые законы и регламенты ограничивают право граждан получать государственные услуги там, где они фактически проживают.

Первая норма, от которой мы отталкиваемся при определении территориального ОУФМС:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо
по месту жительства ребенкаили недееспособного лица.

И также:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданинпостоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаетсяместо жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По умолчанию органы власти обычно считают, что место жительства — это место, где гражданин стоит на регистрационном учете по месту проживания. Однако если обратиться к Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, местом жительства у вас считается Вязьма, и обращаться с заявлением нужно туда.

Если у вас нет возможности приехать в Вязьму для этого, Закон о гражданстве позволяет сделать это по почте:

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.