Какие мне грозят штрафы, если я не поставил на учет салон красоты?

Добрый день. У меня такая ситуация. В ноябре 2015 года я стал ИП. Основной вид деятельности: Агентство недвижимости. Спустя пару недель добавил вид деятельности Салон красоты (код ОКВЭД не помню). За 2015 год заплатил обязательные страховые взносы и взносы в пфр но не подал нулевую декларацию. В марте 2016 года открыл салон красоты но на учет его не поставил. В 2016 году заплатил обязательные взносы за первый квартал и на этом все. Сейчас пришло время сдавать отчетность, но я видимо оказался в сложной ситуации и не знаю как быть.., какие штрафы и прочие проблемы меня ждут и что сделать чтобы привести все дела в порядок.

, Владимир, г. Владикавказ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? У вас были доходы?

В марте 2016 года открыл салон красоты но на учет его не поставил
Владимир

На какой именно учет вы хотели поставить салон?

Владимир
Клиент, г. Владикавказ

У меня УСН 6%. Но салон красоты не попадает под УСН, у него ЕНВД. Я как то общался с консультантом интернет бухгалтерии мое дело, она мне сказала что салон когда я открыл его надо было ставить на учет в налоговую и оформлять сотрудников. Я ничего этого не делал просто открыл салон и все.., как то пришли сотрудники налоговой и взяли у сотрудников салона копию моего свидетельства ИП и ушли. В 2015 году доходов не было. В 2016 в среднем 30000 с агентства недвижимости и 30000 с салона красоты. Но тут опять таки проблема, никакой учетности я не вел не там не там.

Но салон красоты не попадает под УСН, у него ЕНВД
Владимир

Почему не попадает?

оформлять сотрудников. Я ничего этого не делал
Владимир

Если у вас есть работники, то вы действительно должны были их оформить и зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель с обязанностью уплачивать НДФЛ и взносы, а также сдавать отчетность.

В 2015 году доходов не было
Владимир

Нужно срочно сдать нулевую декларацию по УСН в налоговую за 2015 год.

В 2016 в среднем 30000 с агентства недвижимости и 30000 с салона красоты.
Владимир

То есть всего доход составил 60 тыс. руб. Налог по УСН 6% = 3600 руб. Но уплачивать его вам не придется (если вы еще не зарегистрированы как работодатель), если до 31.12.2016 года уплатите обязательные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в размере 23153,33 руб.

По идее, ежеквартально вы должны были уплачивать авансовые платежи по налогу. Налоговая может начислить вам пени за просрочку уплаты/неуплату.

Срок уплаты самого налога и сдачи декларации еще не наступил (30 апреля 2017 г.)

В принципе, по отчетности и налогам ничего критичного нет.

Более важен вопрос трудоустройства ваших работников.