Как разделить кредитный долг после развода с мужем, если я воспитываю маленького ребенка?

Здравствуйте! Будучи в браке,брали с супругом кредит. Сейчас он меня бросил с грудным ребенком и никак не помогает. Я не в силах все тянуть. Могу ли я как-то хоть часть суммы возложить на него?

, Анастасия, п. Иноземцево
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Будучи в браке, брали с супругом кредит. Сейчас он меня бросил с грудным ребенком и никак не помогает. Я не в силах все тянуть. Могу ли я как-то хоть часть суммы возложить на него?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и этого кредита

Анастасия
Клиент, п. Иноземцево

А в какой суд? В мировом мне сказали это не к ним.

Анастасия

Это зависит от суммы, если сумма составляет более 50000 рублей, то обращаться надо в федеральный суд

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании долга совместно нажитым. А если Вы, после развода, выплачивали долг одна, то можете также требовать возмещения половины выплаченной суммы. Конечно здесь вопрос еще стоит на что брался кредит?.

Анастасия
Клиент, п. Иноземцево

Закрывали его кредитную карту и ремонт машины.

Если сумма иска составляет не более 50 000 рублей то в мировой, а если больше, то в районный. Если кредитка его, зачем Вы платите за кредит? Если машина принадлежит бывшему супругу, то можете требовать возмещение половины суммы оплаченной за кредит, так как данной машиной пользуетесь не Вы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день, скажите, Вы сможете доказать, что кредит потрачены на нужды семьи? Дело в то, что Верховный суд считает что получение кредита в браке ещё ни о чем не говорит. нужно доказать что он брался на нужды семьи

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае, закон говорит, что в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях. Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и
для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для
удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю
сумму самостоятельно. Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги
идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть
покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.
При этом нужно помнить, что сами банки не очень любят, когда долг
делится между несколькими людьми. Для банка это не очень удобно, так как
теперь ему нужно контролировать больше людей. Также подобный раздел
долга вызывает большое количество невыплаченных кредитов.
В последнее время банки начали себя дополнительно подстраховывать.
Если человек, желающий взять кредит, находится в браке, банк предлагает
ему несколько вариантов на выбор:

второй супруг должен стать совместным заёмщиком по кредиту;
второй супруг должен быть поручителем;
нужно письменное согласие второго супруга на получение кредита.

При разделе имущества вы можете составить специальное соглашение. В
нём можете указать любые условия, о которых договоритесь. К примеру,
если муж оформлял кредит на покупку автомобиля, в соглашении можно
указать, что автомобиль остаётся у него и весь кредит выплачивать также
будет он.

Также, во время брака или заранее, вы можете
составить брачный договор. В этом договоре можно указать все условия
раздела кредитов и задолженностей.

Нужно также помнить, что при разделе кредитов суд будет учитывать, с
кем остаются несовершеннолетние дети. К примеру, для матери с грудным
ребёнком может быть установлен небольшой процент для выплат.

При разделе кредитов в суде задолженность по кредитной карте в
большинстве случаев полностью ложится на того, кому эта карта
принадлежала. Считается, что иметь к ней доступ может только один
человек, поэтому и совершать покупки он мог самостоятельно, не уведомляя
второго супруга.

То же самое может касаться и кредитов на отдых. Если была взята
определённая сумма в банке, на эти деньги была куплена путёвка, по
которой отдыхал только один супруг, то обязанность по выплате долга
может быть возложена полностью на него.

В любом случае подобные споры будут разрешаться в суде. Каждая из сторон будет вынуждена доказывать свою правоту.

Я Вам рекомендую следующий план действий:

Попробуйте договориться мирно. Предложите составить соглашение о разделе имущества и долгов. Заверьте его нотариально.Если мирно не договорились, обратитесь к юристу. Составьте исковое заявление о разделе.
Соберите все доказательства о кредите, справки, договоры, чеки на
расходы, свидетельские показания. Укажите всё это в исковом заявлении.
Проработайте свою позицию в суде, что вы будете говорить, на чём будете настаивать, обсудите это с юристом или адвокатом.
Уведомите банк о вашем разводе и предстоящем суде.

Если у Вас остались вопросы, всегда рад ответить на них. Если Вам понравилась моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв обо мне на страничке сайта. Спасибо!