Как поставить дом на кадастровый учет, если в разрешении на строительство указано меньше квадратов?

у меня в разрешении на строительство стоит меньше квадратов чем в самом доме , там указанно 47 км. м. а у меня 88, как мне быть. Дом строился по программе помощь молодым специалистам, выделялась определенная сумма, но чтоб ее получить нужно было сделать план, смету на эту сумму, после по этому плану взять разрешение на строительство , но меня заверили что можно построить дом больше если вложу свои деньги , а теперь квадратура не сходится и я не знаю что делать .

, Зухра Исагаджиевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но меня заверили что можно построить дом больше если вложу свои деньги, а теперь квадратура не сходится и я не знаю что делать.

Скажите, а Вы пытались сдать технический план на дом в Кадастровую палату?

Кадастровый инженер должен к Вам приехать и подготовить технический план на дом, прикладывайте разрешение на строительство, которое Вам выдавалось к нему.

После получения кадастрового паспорта, идите в Росреестр и регистрируйте право собственности на жилой дом в упрощенном порядке.

У вас дом находится в границах земельного участка?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Зухра  Исагаджиевна
Зухра Исагаджиевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Да в приделах земельного участка, но в БТИ мне сказали что они план сделают, но из за разницы в квадратных метрах они кадастровый паспорт не могут выдать . И что мне придется идти в архитектурный и там решать этот вопрос.

но из за разницы в квадратных метрах они кадастровый паспорт не могут
выдать. И что мне придется идти в архитектурный и там решать этот
вопрос.

БТИ не выдает план, его выдает Кадастровая палата на основании технического плана, и пока действует «дачная амнистия», Кадастровая палата не обращает внимание на разницу в площади.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и сделать уточняющие замеры. После изготовления кадастрового плана, поставить его на кадастровый учет. И с этими уточненными данными и кадастровой выпиской идти в Росреестр, Если Вам будет нужна дополнительная информация, то Вы можете обратиться в наш центр.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Да в приделах земельного участка, но в БТИ мне сказали что они план сделают, но из за разницы в квадратных метрах они кадастровый паспорт не могут выдать. И что мне придется идти в архитектурный и там решать этот вопрос.
Зухра Исагаджиевна

Так и есть вам нужно идти в архитектуру и вносить изменения в разрешение на строительство, вопрос вот в чем:

Когда вам было выдано разрешение на строительство, если до 2015г, то тогда форма разрешения уже поменялась. Вы можете пойти в Архитектуру и подать заявление на продление разрешения на строительство и одновременно внести изменения и в проектную документацию в том числе, вам выдадут Разрешение на строительство нового образца и с новой площадью.

Если ответ был полезен поставьте +