Работа в декретном отпуске по основному трудовому договору

Приветствую вас! Я дежурный юрист, Денис.

Отправлено в 18:10

Чем я могу вам помочь? Консультация бесплатна. Задайте вопрос.

Отправлено в 18:10

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске работаю на заводе, после того как ребенку исполнилось полтора года, завод перевел меня на срочный труд. Договор. А я сейчас хочу устроится на другую работу по основному тр.договору. могу ли я забрать трудовую на заводе и сохранить на нем раб.место до того пока ребенку исполнится три года.

, Мария, г. Арсеньев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске работаю на заводе, после того как ребенку исполнилось полтора года, завод перевел меня на срочный труд. Договор. А я сейчас хочу устроится на другую работу по основному тр.договору. могу ли я забрать трудовую на заводе и сохранить на нем раб.место до того пока ребенку исполнится три года.
Мария

А в связи с чем изменили срок договора?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Трудовая выдается только при увольнении в вашем случае если вы напишите заявление по собственному, что касается перевода на срочный договор не совсем ясны причины перевода уточните.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если первоначально с вами был заключен основной трудовой договор бессрочный, то работодатель не может перевести вас на срочный договор.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. В силу ст.256 ТК РФ за вами сохраняется рабочее место.

Вы можете выйти на другую работу по совместительству.

Желаю удачи!