Домашнее животное соседки нанесло ущерб моей обуви, как получить компенсацию?

Кот девушки из соседней комнаты общежития погрыз новые сапоги . Ущерб отказывается возмещать, т.к. говорит, что она этого не видела, и я сама где-то испортила себе их. Как возместить ущерб?

, Лилия, г. Южно-Сахалинск
Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!
Согласно ГК РФ, животные по российскому законодательству — вещь.
Соответственно, у них нет самостоятельной правоспособности и дееспособности и ответственность за этих животных несут их хозяева.
В данной ситуации можно рассчитывать на возмещение ущерба, НО только в том случае, если будут свидетели данных действий со стороны животного. Если их нет — то будет практически нереально это осуществить.