Имеет ли право бухгалтер высчитать деньги с моей заработной платы из-за своей ошибки?

я работаю на полставки зам директора в музыкальной школе, с 18 октября 2016 года. Вчера подошел ко мне бухгалтер и сказала: "Елена Федоровна у нас с вами проблема" Я: "Какая?"

Она: "Вы видели что в расчетке было? Я: "Так как я недавно работаю у вас мне немного не понятно" Она: "Мы вам заплатили целую ставку"

Вопрос: Имеет ли она право высчитать с моей зарплаты те деньги, которые она мне нечаянно или по своей безалаберности начислила?

, Елена,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если нет Вашей вины или счетной ошибки, то удерживать не имеет права

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Не могут с Вас удержать указанные средства, так как здесь не усматривается техническая или счетная ошибка. Ошибка бухгалтера, с нее и положено взыскивать материальный ущерб, причиненный работодателю.

Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В случае удержания Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда или обратиться в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это счетная ошибка, и работодатель вправе удержать излишне выплаченную сумму, согласно статьи 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае нет счетной ошибки, Вам неправильно начислили заработную плату. И такая заработная плата не подлежит удержанию и возврату.