Нотариально заверенное заявление об отсутствии брачных отношений

Здравствуйте! Хотим взять дом в ипотеку! Продавец получил его в собственность по договору дарения, нужно ли от продавца нотариально заверенное заявление что он в браке не состоял на момент сделки, ведь по договору дарения он не может претендовать на долю в недвижимости? Спасибо

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Хотим взять дом в ипотеку! Продавец получил его в собственность по договору дарения,
Екатерина

Екатерина, добрый день! согласно ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

поэтому даже если он состоял в браке это в любом случае его имущество а не общая собственность супругов

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец получил его в собственность по договору дарения, нужно ли от продавца нотариально заверенное заявление что он в браке не состоял на момент сделки, ведь по договору дарения он не может претендовать на долю в недвижимости?

Нет, заявление не потребуется, согласно положениям Семейного Кодекса РФ — дом является индивидуальной собственностью лица, поскольку получен по безвозмездной сделке:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

нужно ли от продавца нотариально заверенное заявление что он в браке не состоял на момент сделки
Екатерина

Не нужно. Право собственности зарегистрировано на одного из супругов, в основании указано, что дом приобретен по договору дарения. Вопросов к продавцу не должно быть.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.