Сроки сдачи здания в эксплуатацию перенесены на 1 год, возможно ли получить компенсацию?

Индивидуальный предприниматель приобрел офисное помещение в строящемся здании по цене 2,8 млн. руб. по 214 ФЗ. Сроки окончания строительства и сдачи в эксплуатацию были сдвинуты на 12 месяцев. Возможно ли получить какую-либо компенсацию, связанную с перенесением сроков сдачи помещения? Если да, то какую сумму можно получить и что для этого нужно сделать? Спасибо.

, Адам, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Адам.

Да, конечно Вы вправе получить неустойку за нарушение сроков по договору от застройщика.

То что, Вы ИП никак не влияет на возможность получить неустойку по ДДУ, это влияет только на размер неустойки (гражданину в двойном размере).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ в часть 2 статьи 6 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Соглашение пытались подсунуть, ничего не подписывали. Есть другая проблема: нужно ли ждать окончания строительства что бы получить неустойку или можно в любой момент ее подавать? Срок сдачи перенесли с декабря 2016 на декабрь 2017
Адам

Ждать не обязательно, можно и сейчас заявить о неустойке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Адам.

Если Вы не подписывали Соглашение об изменении сроков передачи Вам объекта, то Вы вправе требовать неустойку.

Для этого надо направить Застройщику претензию, указать реквизиты для выплаты неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть Вы имеете право потребовать от застройщика уплаты неустойки за нарушение срока передачи Вам объекта долевого строительства (помещения) в размере 1/300 ставки рефинансирования от цены Вашего договора.

Для этого Вам нужно первоначально направить застройщику письменную претензию. Если застройщик откажется или проигнорирует претензию, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

При этом Вам надо учитывать, что право на неустойку у Вас есть в том случае, если Вы не подписывали с застройщиком доп. соглашение к договору долевого участия о продлении срока передачи помещения.

Если такое доп. соглашение Вами подписано, то Вы согласились на продление срока и, соответственно, не вправе требовать неустойку.

Соглашение пытались подсунуть, ничего не подписывали. Есть другая проблема: нужно ли ждать окончания строительства что бы получить неустойку или можно в любой момент ее подавать? Срок сдачи перенесли с декабря 2016 на декабрь 2017
Адам

Если доп. соглашение не подписали, то имеете право на взыскание неустойки.

Что касается окончания строительства, то ждать его нет необходимости.

Вы вправе взыскать неустойку за текущий период, а если строительство не будет окончено и в новый срок, потребовать уплаты неустойки и за новый период просрочки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сроки окончания строительства и сдачи в эксплуатацию были сдвинуты на 12 месяцев.
Адам

Здравствуйте, уточните, вы подписали соглашение о переносе сроков?

Если да, то взыскать неустойку не будет являться возможным, т.к. при подписании соглашения, вы согласились с переносом сроков.

Если нет, то взыскать если добровольно не получится, то придется в суд. порядке

Возможно ли получить какую-либо компенсацию, связанную с перенесением сроков сдачи помещения?
Адам

Если нет, соглашения — то можете. Необходимо будет направить требование о выплате заказным письмом с уведомлением (либо отвезти нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении), как правило поступает отказ и далее суд.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Если да, то какую сумму можно получить и что для этого нужно сделать?
Адам

Необходимо будет делать расчет нестойки от суммы договора

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу

Адам
Клиент, г. Краснодар

Соглашение пытались подсунуть, ничего не подписывали. Есть другая проблема: нужно ли ждать окончания строительства что бы получить неустойку или можно в любой момент ее подавать? Срок сдачи перенесли с декабря 2016 на декабрь 2017

Адам

Если сроки нарушены, то вправе уже сейчас направить требование, а далее, суд, в случае необходимости обратитесь к любому юрситу