Является ли нарушением со стороны суда рассмотрение дела без представителя органов опеки?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Недавно судом рассматривался мой иск о лишении родительских прав злостного неплательщика алиментов. Мне было отказано. После получения решения суда на руки, смогу точно сказать чем аппелировал суд. На заседании присутствовал только представитель прокурора, который на основании того, что у ответчика нет никаких административных (кроме штрафов гибдд), уголовных правонарушений, ответчик не стоит на учета и прочее вынес свое несогласие с моим иском и предложил исправить свое поведение ответчику. Правомерно ли было разрешение данного вопроса без присутствия органов опеки и пр.? От них были только письменные оповещения в суд о действии в интересах ребенка. Со стороны отдела образования мои исковые требования, кстати, поддерживались. И правомерно ли было судом руководствоваться только аспектами прокурора? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Цагик Бадалян
Юридическая компания "Юридический кабинет "Легалита"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Невозможно ответить на Ваш вопрос не ознакомившись с решением суда. Вам необходимо не терять времени и обратится на очную консультацию к юристу. Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции. Желаю Вам удачи!

С уважением, Цагик Аршалуйсовна.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли было разрешение данного вопроса без присутствия органов опеки и пр.?

Если органу опеки и попечительства было известно о судебном заседании — они могли воспользоваться правом не присутствовать на процессе.

Они должны были письменно выразить свое согласие или несогласие с Вашими исковыми требованиями. Есть ли оно в материалах дела суда?

И правомерно ли было судом руководствоваться только аспектами прокурора?

Суд как правило руководсттвуется сложившейся практикой при разрешении данных вопросов. На данный момент, процедура лишения родительских прав, в случае злостного уклонения от оплаты алиментов, не очень поддерживается судебной практикой.

После получения текста Решения суда, считаю возможным обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И правомерно ли было судом руководствоваться только аспектами прокурора?
Татьяна

Никому не запрещено строить свою защиту, давать показания, приводить доводы своей правоты. Суд признал, что доводы прокурора сильнее Ваших, а это и понятно — он юрист, а Вы обыватель в этом деле. Поэтому и работают адвокаты. Вам нужно было обратится за защитой Ваших интересов в судебном порядке.

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Доказательств было предостаточно, Надежда, я готовилась к суду. Прокурор полностью принял мою сторону и подтвердил вину ответчика, но из- за того, что нет уголовных и административных правонарушений, сделал вывод о предоставлении возможности исправить свое поведение под присмотром опеки. Вот и все, что он мог сказать, хотя я тут же возразила на слова прокурора. Должник в ходе суда даже сказал, что не имеет роли лишат его прав или нет, типа это просто бумага. И он не ожидал, что я пойду на такие меры. Одним словом, куча доводов и доказательств того, что оснований для лишения родительских прав, согласно ст,69 не имеют весомо значения?

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Правомерно ли было разрешение данного вопроса без присутствия органов опеки иоипр.?" — Да, правомерно, поскольку, по делам особого производства (это не иск) уведомляется орган соцзащиты и суд, с участием прокурора рассматривает заявление инициатора лишения или ограничения родительских прав. Однако, Опека, извещенная надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в их отсутствие, поскольку, как усматривается из содержания вопроса, оснований, которые могли бы для органа соцзащиты стать предметом защиты интересов ребенка, к удовлетворению такого заявления нет, а суд, заслушав мнение прокурора отклонил заявленные требования в отсутствие органа, поскольку, как сказано, оснований, которые могли бы для органа соцзащиты стать предметом защиты интересов ребенка, к удовлетворению такого заявления нет и орган, извещенный надлежащим образом, исходя из этого же, сам просил расссмотреть дело в отсутствие представителя и прокурор не возражал и Вы, как вижу, не возражали.