Можно ли снять чужого несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета?

Доброе утро!.Такой вопрос...Может ли собственник квартиры через суд выписать несовершен чужого для него ребенка?..если ребенок был зарег в этой квартире только месяц назад вместе с о своим отцом?....Или суд будит выеснять с какой целью его сперва собственники зарегестрировали чужого для них ребенка а теперь вдруг снимают его с рег учета?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Или суд будит выеснять с какой целью его сперва собственники зарегестрировали чужого для них ребенка а теперь вдруг снимают его с рег учета?

Вы можете снять ребенка через суд, но только вместе с его отцом.

Безусловно, суд будет выяснять мотивы данного поступка, но это не лишает Вас права, как собственника подать иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А не являеться ли это ущемления прав ребенка.?..по отношению отца к нему..захочу пропишу куда хочу и к кому хочу?..а потом на улицу его т.е ребенка выкинут...

И можно ли как то отца ребенка наказать в рамках закона за такие действия в отношения ребенка...Ведь тут видно что это схема отца чтоб избавиться от своего же ребенка...

а если отец проживает там?..

Согласна с коллегой выше: понятие УТРАТИВШИЙ и НЕ ПРИОБРЕТШИЙ — разные, но как я поняла, отец-то проживает, и его выписывать не хотят.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

.Или суд будит выеснять с какой целью его сперва собственники зарегестрировали чужого для них ребенка а теперь вдруг снимают его с рег учета?
Светлана

Считаю, что в судебном порядке вполне реально будет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего не имеющего права собственности на квартиру. В суде, конечно, зададут вопрос в связи с чем был зарегистрирован ребёнок, но считаю, что если он не является членом семьи Истца по такому иску и у истца нет никаких обязанностей по предоставлению жилья данном ребенку, то суд признает утратившим право пользования ребенком.

а если отец проживает там?..
Светлана

А ребёнок проживает с отцом?

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Нет ребенок не проживает...А отец сам проживает в этой квартире..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Не совсем согласна с коллегами. Если отец и ребёнок в квартире не проживали, а только зарегистрированы, то в иске нужно ставить вопрос о признании их НЕ ПРИОБРЕТШИМИ права пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта, а не УТРАТИВШИМИ. Это очень важно.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

а если отец проживает там?...

а если отец проживает там?..
Светлана

Если проживает, то нужны другие основания. И требование ставить о выселении. И мотивировка нужна — почему Вы сначала вселили их, а теперь выселяете.