Как подать в суд на развод с армянским мужем, если не принимают заявление?

Доброе утро.Моя мама хочет развестись но не может много лет уже. Расписаны в Армении он проживает там ,мама в России в Пензенской области .пытались через суд развестись ,судья не берет заявление.Подскажите что делать.

, полина, г. Пенза
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расписаны в Армении он проживает там, мама в России в Пензенской области.пытались через суд развестись, судья не берет заявление.Подскажите что делать.
полина

Вполне возможно подать иск по своему месту жительства при наличии обстоятельств:

ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление можно подать либо по месту жительства истца либо по месту регистрации брака. В заявлении указываете, что место нахождение ответчика неизвестно и указываете его последнее место проживания в России, общего имущества не имеете и не забудьте заплатить госпошлину. Суд должен в любом случае принять заявление, а если местонахождение ответчика неизвестно, то суд должен вызвать адвоката, для защиты его интересов, но это лишь для формальности.