Каковы сроки обращения в СК по ОСАГО, после ДТП?

В течении какого срока можно обратиться в страховую компанию для осмотра и подачи документов по осаго после ДТП? Путаница возникла в связи с тем, что на сайте СК указан срок 5 дней, операторы отвечают - 3 года. ДТП было оформлено по европротоколу. И возможно ли обращение в СК Москвы, если дтп произошло в другом городе и нет даже временной регистрации в Москве?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Если оформление ДТП было осуществлено по европротоколу — то обращаться в страховую компанию нужно в течение 5 рабочих дней с даты ДТП.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Обратиться Вы можете в любое подразделение своей страховой компании.

,
возможно ли обращение в СК Москвы, если дтп произошло в другом городе и нет даже временной регистрации в Москве?
Екатерина

Да, возможно. отсутствие у Вас временное регистрации на это не влияет.