Меняю паспорт в 20 лет

Здравствуйте! Такой у меня вопрос.

Мне дали отсрочку по обучению до 20 лет, и вот, мне почти 20 лет. День рождения 8 декабря, а в военкомат 12 декабря. Если я сдам паспорт на обмен, смогут ли меня забрать в армию до его получения? И играет ли роль, что паспорт не в надлежащем состоянии уже несклько месяцев, даже в банках не обслуживают, не менял я его просто потому что зачем? мне ведь скоро 20 лет. Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Сыктывкар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я сдам паспорт на обмен, смогут ли меня забрать в армию до его получения?
Сергей

Вполне могут забрать в армию, так как документом удостоверяющим личность во время службы по призыву является военный билет.

И играет ли роль, что паспорт не в надлежащем состоянии уже несклько месяцев, даже в банках не обслуживают, не менял я его просто потому что зачем?
Сергей

Нет, не играет.

Ответственность предусмотрена только за умышленную порчу паспорта по ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Почему тогда моему товарищу уже дали повестку на сборы(с вещами в военкомат), а потом позвонили и сказали, что бы он по исполнению ему 20 лет менял паспорт и только потом прибыл в военкомат? То есть и такое возможно?

И как же это? я сдам паспорт и он там год проваляется? смешно как то даже

Сергей

Ничего смешного. После увольнения из ВС получите паспорт.

Почему тогда моему товарищу уже дали повестку на сборы(с вещами в военкомат), а потом позвонили и сказали, что бы он по исполнению ему 20 лет менял паспорт и только потом прибыл в военкомат?
Сергей

Они просто не хотят сложностей.

Оба варианта возможны.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смогут забрать, обмен паспорта на это не влияет, есть Приказ Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

6. Территориальные органы ФМС России:
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;
И играет ли роль, что паспорт не в надлежащем состоянии уже несклько месяцев, даже в банках не обслуживают, не менял я его просто потому что зачем? мне ведь скоро 20 лет.
Сергей

Нет не играет, т.к. есть основание для замены и в случае износа паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
26.4. Утратил силу с 31 декабря 2014 года. — Приказ ФМС России от 21.01.2014 N 23.
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
И как же это? я сдам паспорт и он там год проваляется? смешно как то даже
Сергей

Замена паспорта происходит в течение 10 дней после подачи документов, за это время Вас вряд ли успеют забрать в армию. Если 8 сдадите документы, то уже 18-19 паспорт будет готов.

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Без наличия на руках действующего паспорта Вас в войска не отправят. Основание:

Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе
утверждена приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:
паспорта гражданина Российской Федерации;
удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день у него изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет;
соответствующих удостоверений о наличии военно-учетных специальностей, полученных в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального и среднего профессионального образования;
водительского удостоверения — у водителей транспортных средств;
исправной одежды и обуви (по сезону).
Если по каким-либо причинам отправка призывника не состоялась, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с произведенной в нем соответствующей отметкой возвращается владельцу, а военный билет у него изымается, о чем производится запись в учетной карте призывника.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/192187/#ixzz4RNmVXHMj

Поэтому пока не получите новый паспорт, в войска Вас не отправят.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Теперь я ничего не понимаю. 3 специалиста в своем деле, говорят разное. Кому же верить?

Является ли уважительной причиной болезнь, если я не являюсь в военкомат?
Сергей

Да, является, но если это подтверждено медицинскими документами

Теперь я ничего не понимаю. 3 специалиста в своем деле, говорят разное. Кому же верить?
Сергей

В принципе Вам верно, сказали, мероприятия, связанные с призывом, такие как медкомиссия и т.п. можно проходить и без паспорта, но для непосредственного отправление в войска нужно чтобы был в наличии действующий паспорт РФ. Паспорт меняется в течении нескольких дней, поэтому Вам просто отсрочат на этот срок саму отправку в войска.