Когда подавать декларацию в ИФНС в связи с приобретением доли в квартире?

Здравствуйте! Мой муж оформил на меня дарственную на долю в квартире. Сейчас документы находятся у регистратора. Когда нужно подавать декларацию в ИФНС с приложением свидетельства о браке,чтобы освободиться от налога? Какие документы надо иметь при себе при подаче этой декларации?

, Ольга, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
— супруги;
— родители (в том числе усыновители);
— дети (в том числе усыновленные);
— бабушка, дедушка;
— внуки;
— братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Так как налог платить не нужно, то и декларация не подается. Росреестр сам передаст сведения в ИФНС. Эти сведения будут о том, что переход права оформлен по договору дарения между супругами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Мой муж оформил на меня дарственную на долю в квартире. Сейчас документы находятся у регистратора. Когда нужно подавать декларацию в ИФНС с приложением свидетельства о браке, чтобы освободиться от налога? Какие документы надо иметь при себе при подаче этой декларации?
Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 85 Налогового кодекса

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Поскольку в вашем случае речь не идет о получении налогового вычета для которого обязательна подача декларации или об уплате налога, а также учитывая что стороны договора дарения являются членами семьи и данная сделка не подлежит налогообложению необходимости в подачи декларации нет