Правомерно ли отключение электроэнергии после частичной оплаты задолженности?

Добрый день!

14.09.2016 поступило уведомление, согласно которому имеется задолженность за оплату жилищно-коммунальных услуг, которая на тот момент составляла 35 000 рублей.

22.09.2016 мною частично оплачена задолженность в размере 28 000 рублей.

После этого никаких действий не происходило.

Однако, по истечении 2-х месяцев после последней оплаты (23.11.2016) вручили извещение "О приостановлении предоставления коммунальных услуг" и 28.11.2016 отключили от электроэнергии.

Вопрос: "Должен ли исполнитель (ЖКХ) прислать новое уведомление на устранение задолженности (20-ти дневное) и правомерно ли отключение электроэнергии? По-сути, последний платеж был ровно 2 месяца назад.

Спасибо.

, Александр, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.117 Постановления №354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги -через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

То есть, вас предупредить должны были за 1 месяц до предстоящего отключения. действия УК неправомерны.

Согласно п. 118 указанного постановленияПод неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

То есть, если у вас имеется задолженность более чем за 2 месяца, УК вправе приостановить подачу ком услуги, но с соблюдением процедуры.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию.

Желаю удач!