Возможна ли приватизация жилья на одного из прописанных, с согласия нанимателя?

здравствуйте, подскажите пожалуйста о приватизации: маме по очереди дают соц жилье, однако она уже участвовала в приватизации.. в планах следующее - она прописывается в это жилье, прописывает меня..возможна ли затем приватизация на мое имя при наличии ее отказа в связи с тем что она уже участвовала в приватизации..или стоит пойти более длинным путем - она расприватизируется, приватизирует новое жилье на себя и потом по дог. дарения отдаст его мне?

, Оксана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

возможна ли затем приватизация на мое имя при наличии ее отказа в связи с тем что она уже участвовала в приватизации…
Оксана Владимировна

Да, возможна.

или стоит пойти более длинным путем — она расприватизируется, приватизирует новое жилье на себя и потом по дог. дарения отдаст его мне?
Оксана Владимировна

После расприватизации право на приватизацию у нее не восстановится, поэтому этот вариант не пройдет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае Вы сможете приватизировать квартиру только на себя, так как мама лишилась права приватизировать квартиру на себя. Ваша первая схеме самая простая и удобная, чем расприватизация, так как мама в этом случае не получит права участвовать в приватизации.

Удачи Вам!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Возможна ли приватизация на одного из прописанных с согласния нанимателя при учете что наниматель уже участвовал в приватизации?

Здравствуйте. Возможна приватизация Вами квартиры при написании согласия матери на это. Главное чтобы площадь предоставленного помещения позволяла прописать Вас в нем как члена семьи. Если площадь на двоих меньше нормы предоставления, то могут возникнуть проблемы с пропиской. Но такой вопрос тоже решаем.