Правомерность начисления коммунальных платежей, если не проживаю и не прописана

У меня в собственности есть квартира в которой я не проживаю и не прописана. Мне приходит квитанция на оплату коммунальных услуг в которой есть статьи расходов такие:электричество индивидуальное, вывоз ТБО. Хотя у меня все электроприборы отключены, счетчик работает. Электрик объяснил, что это свет в подъезде идет за мой счет и подключен к моему щиту. И тоже с вывозом мусора. Если я там не проживаю, какой может быть мусор? Дом относится к ЖСК. Может быть правила другие?

Уточнение от клиента

в квитанции есть статья электричество общедомовое и электричество индивидуальное. Хотя я не проживаю фактически и не пользуюсь электроприборами, мне накручивается на счетчике определенное количество электроэнергии и указывается в строке электричество индивидуальное. Председатель ЖСК сказал, что это за свет в подъезде.

, Лидия, г. Тюмень
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Лидия!

Мне приходит квитанция на оплату коммунальных услуг в которой есть статьи расходов такие: электричество индивидуальное, вывоз ТБО. Хотя у меня все электроприборы отключены, счетчик работает

Возможно вы не сдаете показания счетчиков, тогда в случае отсутствия сведений Вас могут насчитывать по нормативу.

Электрик объяснил, что это свет в подъезде идет за мой счет и подключен к моему щиту.

Свет в подъезде должен ложится расходами на всех проживающих в подъезде, то есть подключен к общедомовому счетчку, напишите запрос почему так происходит, жалуйтесь в случае не устранения в прокуратуру.

Если я там не проживаю, какой может быть мусор?

В данном случае, согласно договора с жильцами ( в случае выбора УК 50 % собственников и 1 голоса ) скорее всего данная услуга включена в общие расходы и распределяется между жильцами не зависимо от того пользуетесь ли вы ей или нет, этого никто фиксировать не будет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия.

Оплата за услуги на общедомовые нужды подлежит оплате независимо от того проживает собственник в жилом помещении или нет.

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствии с п. 44 — 48 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в приложении 2 к Правилам № 354.

в квитанции есть статья электричество общедомовое и электричество индивидуальное. Хотя я не проживаю фактически и не пользуюсь электроприборами, мне накручивается на счетчике определенное количество электроэнергии и указывается в строке электричество индивидуальное. Председатель ЖСК сказал, что это за свет в подъезде.
Лидия

Если Вы не проживаете в квартире и электричеством не пользуетесь, то такого не должно быть. Обратитесь в Жилищную инспекцию. Пусть разберутся, на каком основании Вам свет в подъезде считают в индивидуальном счетчике.