Получение сведений из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

Здравствуйте!

Хотим взять в собственность заброшенный участок с домом, для этого необходимо установить владельца и зарегистрированные права на недвижимое имущество. В Росреестре данные сведения отсутствуют, БТИ такие сведения не предоставляет, предложили обратиться в Администрацию города в отдел ИСОГД.

Можно ли получить сведения из ИСОГД на земельный участок и дом не являясь ни собственником, ни наследником собственника данного участка? Будет ли это причиной отказа в получении услуги?

, Елена, г. Благовещенск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно обратиться, но ФИО владельца ИСОГД не содержит, да и услуга эта платная.

Основание:

Ст.56 ГрК РФ:

5. Дела о застроенных или подлежащих застройке земельных участках открываются на каждый земельный участок. В дело о застроенном или подлежащем застройке земельном участке помещаются разрабатываемые и принимаемые при подготовке документации по планировке территории, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства копии следующих документов и карт (схем):
1) градостроительный план земельного участка;
2) результаты инженерных изысканий;
3) сведения о площади, о высоте и количестве этажей объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, разделы проектной документации, предусмотренные пунктами 2, 8 — 10 и 11.1 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) документы, подтверждающие соответствие проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий;
5) заключение государственной экспертизы проектной документации;
6) разрешение на строительство;
6.1) решение уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» о прекращении действия разрешения на строительство, о внесении изменений в разрешение на строительство;
(п. 6.1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
7) решение органа местного самоуправления о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
8) решение органа местного самоуправления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования;
9) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
9.1) заключение органа государственного строительного надзора;
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
9.2) акт проверки соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности с указанием класса его энергетической эффективности на момент составления этого акта;
(п. 9.2 введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
10) акт приемки объекта капитального строительства;
11) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
12) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
13) иные документы и материалы.
6. В дело о застроенном или подлежащем застройке земельном участке помещаются сведения о земельном участке и выданные до введения в действие настоящего Кодекса технические паспорта на объекты капитального строительства, расположенные на данном земельном участке.

8. Сведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, отнесенных федеральными законами к категории ограниченного доступа.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2006 N 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности»

16. Сведения, содержащиеся в информационной системе, выдаются (направляются) заинтересованному лицу в срок, не превышающий 14 дней с даты представления документа, подтверждающего внесение платы за предоставление указанных сведений.
Дата выдачи (направления) сведений, содержащихся в информационной системе, и их содержание фиксируются в порядке, установленном органом местного самоуправления.
Сведения, содержащиеся в информационной системе, предоставляются на бумажных и (или) электронных носителях в текстовой и (или) графической формах.