Строительство дома в период гражданского брака и наследство

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем строим дом.он полностью оформлен на него. На строительство я брала кредиты. Он официально не работает. От прошлого брака у него трое детей. Если что случится с ним,дом перейдет детям его?

, Марина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Он официально не работает. От прошлого брака у него трое детей. Если что случится с ним, дом перейдет детям его?
Марина

считаю, что да, так как в данном случае дети будут являться наследниками первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если на день смерти Вы не будете в официальном браке, то прав на наследство иметь не будете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если что случится с ним, дом перейдет детям его?
Марина

Здравствуйте. Марина, дом перейдет наследникам первой очереди, ими являются, дети, супруга и родители.

Т.к. Вы не являетесь официальной супругой, то никаких прав на данный дом у вас не будет

Просите супруга оформить на Вас 1/2, либо регистрируйте брак

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

поскольку дом будет зарегистрирован на него, то он войдёт в наследственную массу и будет подождать наследованию его детьми, при этом вы можете попытаться в судебном порядке взыскать с него или его наследников сумму, потраченную вами на строительство, если докажете, что деньги были потрачены именно на эти цели

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте! Если Ваш «гражданский муж» с Вами брак не заключит в ближайшее время, то Вы в суде будите доказывать, что этот гвоздь куплен именно на Ваши деньги". Поэтому собирайте и храните все чеки и товарные чеки, все договоры со строителями, кто строит дом. И ещё все документы храните в недоступном месте. Риск для Вас большой, если честно, то дом Вы строите для сожителя и его детей. В этих вопросах надо быть очень осмотрительным и не дайте себя обмануть. Удачи, пишите, наши юристы всегда помогут.