Каков порядок и условия снижения штрафа за просрочки по кредиту через суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, согласно какой статьи при обращение в суд с исковым заявление о расторжение договора можно указать чтоб просрочку по кредиту посчитали только за первые два месяца просрочки?

, Ольга, г. Томск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, согласно какой статьи при обращение в суд с исковым заявление о расторжение договора можно указать чтоб просрочку по кредиту посчитали только за первые два месяца просрочки?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Вы вправе сами установить требования в исковом заявлении и какие требования будут заявлены, такие суд и будет рассматривать, заявите расторжение, расторгнут договор Сами на себя исковое заявление о взыскани долга Вы подать не можете, эти полномочия только у банка Вы вправе по иску банка заявить о снижении штрафов пеней по ст 333 ГК РФ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Также вы можете обратиться за рассрочкой исполнения решения суда.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

После вынесения решения вы можете обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!