С чего начать помощь ребенку 10лет если родители плохо заботяться

Я бабушка.Живу отдельно.Родители ребенка(один из них них мой сын) живут в моей квартире.Квартиру не оплачивают.Ребенок не хочет жить с Родителями,потому что мама очень часто выпивает.Я думаю она уже страдает алкоголизмом.Папа не принимает участия в воспитании.Родители постоянно скандалят,деруться.Ребенка унижают,обзывают,не проявляют ласку.Ребенок болен.Часто стал пропускать школу..Я ,бабушка,хочу забрать ребенка к себе.Об этом просит и ребенок.Но переживаю,как ребенок адаптируеться в другой школе,найдет ли новых друзей.У нее не бойцовский характер.Мне нужен совет.Куда обращаться,как помочь ребенку.

, Гузалия, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Об этом просит и ребенок.Но переживаю, как ребенок адаптируеться в другой школе, найдет ли новых друзей.У нее не бойцовский характер.Мне нужен совет.Куда обращаться, как помочь ребенку.
Гузалия

Считаю, что тут нужно начинать с обращения в органы опеки:

ст. 35 ГК РФ:1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Также считаю, что Вы в дальнейшем вправе лишить родителей их родительских прав в судебном порядке:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гузалия, добрый день!

По Ввшему обращению в органы опеки будет проведена проверка: посетят квартиру, где они живут, вызовут к себе, если информация подтвердиться они поставят семью на учет и будут с ней работать.

Вы, как бабушка можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав. Это по сути тоже самое лишение, только на пол года. Своего рода «испытательный срок», который дается родителям, чтобы исправить свое поведение и начать заниматься воспитанием и содержанием ребенка. В период ограничения их в родиетльских правах Вы сможете оформить опеку и уже как законный представитель внука обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно обратится в орган опеки своего района с заявлением с указанием этит обстоятельств:

потому что мама очень часто выпивает.Я думаю она уже страдает алкоголизмом.Папа не принимает участия в воспитании.Родители постоянно скандалят, деруться.Ребенка унижают, обзывают, не проявляют ласку.Ребенок болен.Часто стал пропускать школу…
Гузалия

Они приедут по месту жительства ребенка, обследует жилищные условия и иные условия содержания и воспитания ребенка, составят акт обследования.

И должны будут принимать необходимые решения, исходя из интересов ребенка.