Как взыскать долги по оплате коммунальных услуг, если в доме была временно приписана знакомая?

муж прописал знакомую друга в свой дом, по договаренности в устной форме она была снять с регистрации через месяц, но пропала. сейчас мы подали иск в суд с тем чтобы ее выписали. Но у нас счетчик за электричество истек срок и насчитывают по нормативам по колличеству прописанных, поэтому на нее начисляют в энергосбыте. Знаю, что лицо зарегистрированное в жилом помещении обязано уплачивать коммунальные услуги(за свет, если в своем доме насчитывают по нормативам на прописанных) по месту регистрации. подскажите как дополнить исковое заявление чтобы возместить долги по уплате света( за все месяца есть определенная сумма по нормативу) ссылаясь на какую статью и что можно сделать.Заранее спасибо.

  • пример нашего заявления
    .docx
, Наталия Жигунова, г. Миасс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

дополните исковое заявление ссылкой на статью 31 ЖК РФ и просите взыскать 1/3 от долга по комунальным платежам

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основанием для взыскания оплаты коммунальных услуг является ст. 31 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.