Как будет разделена однокомнатная квартира при разводе, если она куплена на средства жены?

Здравствуйте. Вопрос такой - есть однокомнатная квартира, приобретена в браке, в совместной собственности. При покупке 1/3 стоимости - средства от продажи жилья жены, остальное кредит жены, платежи ее же. Зарегистрированы - муж, жена, несовершеннолетний ребенок, все зарегистрированы в квартире, иного жилья нет ни у кого. На какую долю квартиры может рассчитывать жена, учитывая, что сделки по продаже квартиры жены и покупки совместной произведена одновременно и планируется, что ребенок будет жить с матерью.

, Дина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно СК РФ, если квартира приобреталась в браке — данная недвижимость является совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

То есть в случае развода, выделяются по 1/2 доли каждому супругу. Если доли уже выделены — то раздела не будет. Вы написали, что муж, жена и ребенок зарегистрированы, а в собственности кто?

Дина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Доли не выделены. Мы с мужем оба собственники 100% квартиры. В свидетельстве с графе "собственники" стоит его и мои ФИО

Диана, с учетом совместной собственности, при разделе имущества, каждому из супругов в судебном порядке раздела имущества, достанется по 1/2 доли.

Для того, чтобы отступить от равенства долей при разделе имущества, Вы можете составить соглашение о разделе имущества и договориться с мужем о выделе доли ребенку, но данные действия должны быть согласованы в добровольном порядке и заверены нотариально.

Так же следует учесть норму ч.2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При покупке 1/3 стоимости — средства от продажи жилья жены, остальное кредит жены, платежи ее же.
Дина

При таких обстоятельствах возможности и отступление от равенства долей мужа и жены. Все эти доказательства надо представить в суд и просит долю большую чем одна вторая (указать конкретную долю, на какую Вы претендуете).А суд уже с учетом всех обстоятельств установит эту долю.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В свидетельстве с графе «собственники» стоит его и мои ФИО
Дина

При расторжении брака Вам надо указать и требование о разделе совместно нажитого имущества.

Дина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

На всю квартиру я претендовать не могу, если ребенок будет жить со мной?