Как уменьшить процент взыскания по исполнительному листу, если в семье двое детей и оформлена ипотека?

как уменьшить проценты по исполнительному листу (просрочка кредита) с 50% до 25 % .2 несовершеннолетних детей,ипотека,жена в декрете.

, михаил, г. Мыски
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рассрочка исполнения решения суда возможна

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203и 208 настоящего Кодекса.
Для этого надо обратится в суд, вынесший решение, с приложением документов, обосновывающих необходимость рассрочки, указав какую сумму можете выплачивать ежемесячно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В случае если был суд, по решению которого было начато исполнительное производство, и на основании этого решения судебный пристав-исполнитель обратился к вашему работодателю с требованием взыскать долг из заработной платы, то согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из зарплаты может составлять не более 50%.
В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

Консультант Плюс 2016

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
как уменьшить проценты по исполнительному листу (просрочка кредита) с 50% до 25 %.
михаил

Доброе утро. Скорее всего вы уже пропустили месячный срок на обжалование решения суда. В течение месяца Вы вправе были обжаловать решение суда, вступившее в законную силу. Вы его обжаловали или нет?

По исполнительному листу обжаловать уже ничего нельзя.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов,
актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их
исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением
о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не
совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение
срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительный документ
исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
предоставлении рассрочки. ( ФЗ об исполнительном производстве).

С уважением, Олег

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день у вас с супругой есть право заключить соглашение (добровольно) у нотариуса об уплате алиментов в том числе и в процентном соотношении, а алиментные выплаты по очередности их оплаты стоят впереди кредитной задолженности.

Удачи вам.