Можно ли сдать экзамены в ГИБДД до 18 лет, без согласия отца?

При сдаче экзаменов в гибдд до 18 лет пребуется согласие отца( в свидетельстве он вписан) а я его никогда не видел,Как быть. скоро уеду учиться из этого города. Поиогите.

, любовь, г. Дзержинск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Любовь, здравствуйте

Это требование ко всем несовершеннолетним, сдающим экзамены на право управления транспортными средствами, но речь идет не об отце, а о законном представителе несовершеннолетнего — родителе, усыновителе или попечителе. Поэтому будет достаточно согласия матери.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Пункт 18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь!

Согласно Постановлению Правительства № 1097 от 24.10.2014 г., для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверение требуется письменное согласие законных представителей, то есть родителей. Вариантов несколько: попробовать разыскать отца, через родственников, друзей и соседей или представить только заявление матери и копию свидетельства о разводе родителей, справку о составе семьи, написать заявление в ГИБДД с просьбой сдать экзамен без согласия отца ввиду того, что Вы связь не поддерживаете и о его месте нахождения не знаете.