Возможно ли снизить арендную плату за участок, если на нем есть незавершенное строительство?

Здравствуйте, участок в аренде, на усастке есть незавершенное строительство (фундамент), возможно ли снизить арендную плату?

, Валентина, г. Заводоуковск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, незавершенное строительство не является основанием для снижения арендной платы. А какая плата указана в договоре на аренду?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, участок в аренде, на усастке есть незавершенное строительство (фундамент), возможно ли снизить арендную плату?
Валентина

Валентина, добрый день! Надо смотреть условия договора аренды, если регистрация на участке объекта незавершенного строительства не указано как основание для пересчета платы то такая возможность не установлена и законодательством, соответственно оснований для снижения платы нет. Если же Вы имеете ввиду ОНС как неотделимые улучшения, то их стоимость учитывается после окончания договора как правило

ст. 623 ГК

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендаторомбез согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.