Начиная с какой даты после покупки квартиры, должны начислять за нее налоги?

Здравствуйте. С какого момента нужно платить налог за квартиру? Приобрели квартиру в ноябре 2015 в долевую собственность. Сколько нужно платить, и как долго платить?

, Карина Интовна, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С какого момента нужно платить налог за квартиру? Приобрели квартиру в ноябре 2015 в долевую собственность. Сколько нужно платить, и как долго платить?

Налог на имущество платиться на всем протяжении владения данной собственностью.Если Вы приобрели квартиру в ноябре 2015 года — то Вам до 1 декабря 2016 года нужно заплатить налог за 2 месяца.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;

По вопросу сколько — все зависит от Вашей кадастровой стоимости квартиры.

Вам уже приходило налоговое уведомление?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Карина Интовна
Клиент, г. Екатеринбург

С налоговй ничего не приходило. И в личном кабинете ничего не расчитано. Как так?

Просто у налоговой еще нет информации, что объект принадлежит Вам.

Вы можете написать обращение в налоговый орган, приложив документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Это можно сделать в личной кабинете налогоплательщика.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А когда у них информация появиться? Нам ведь это не срочно. Налоговая. Корен всего уведомдюление пришлет вместе с 2016 годом? А сумма налога каждый год одинаковая будет?
Карина Интовна

Карина, добрый день! Согласно ст. 85 Налогового кодекса

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

т.е. если сделку зарегистрировали сведения должны быть уже давно в налоговой. В то же время, согласно ст. 409 НК

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

может и пришлют вместе с уведомлением за 2016 год, сумму налога как правило меняется, поэтому и нужно ориентироваться на налоговое уведомление

Карина Интовна
Клиент, г. Екатеринбург

А почему сумма налога меняется, все зависит от процента?

А кадастровая стоимость зависит от цены на рынке на недвижимость. То есть когда то больше, когда то меньше?
Карина Интовна

От цены на рынке зависит рыночная стоимость, кадастровая в меньшей степени