Могут ли приставы арестовать ипотечную квартиру, если бывший муж является поручителем по кредиту?

Здравствуйте! мы с супругом разведены квартира в ипотеке я созаемщик.могут ли судебные приставы отобрать квартиру из за того что муж пошел поручителем а тот человек не платит кредит.и имущество ?

, Лилия, г. Ленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Отобрать, то есть обратить взыскание на единственное жилое помещение по общему правилу не имеют права, арест могут наложить.

Однако, если имеющихся в распоряжении собственника квадратных метров более учетной нормы площади жилья, то превышающие квадратные метры, теоретически могут выделить и обратить на них взыскание.

Рассмотренные положения позволяют прийти к выводу о возможности и необходимости в процессе принудительного исполнения требований исполнительных документов рассматривать в том числе и вопрос об обращении взыскания на единственное жилое помещение, принадлежащее должнику.

Подтверждением изложенных выводов также выступает и правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 14.05.2012 N 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова».
В указанном Постановлении Конституционным Судом Российской Федерации указано на то, что установленный положениями ст. 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.
Таким образом, на жилое помещение (его части либо долю в праве), даже если оно является для должника единственным, но размеры которого превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника, может быть обращено взыскание.
Вместе с тем законодателем до настоящего времени (хотя с момента принятия данного Постановления прошло более трех лет) не определен механизм процедуры обращения взыскания на единственное жилое помещение (его части либо долю в праве) должника-гражданина.
Но может ли отсутствие законодательно закрепленного механизма указанной процедуры препятствовать реализации указанной меры на практике?
Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Свойством общеобязательности, по смыслу названного Федерального конституционного закона, обладают все решения Конституционного Суда Российской Федерации, которые в силу ч. 2 его статьи 79 действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами <7>.
— <7> См.: п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова».
Рассматриваемые положения законодательства позволяют сделать вывод о том, что отсутствие законодательно закрепленного механизма обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника не препятствует практической реализации указанного процесса при соблюдении прочих условий.
Из анализа вышеуказанного Постановления КС РФ следует, что для обеспечения законности процедуры обращения взыскания на единственное жилое помещение должника-гражданина необходимо выполнение следующих двух основных условий:
— недопустимость лишения минимально необходимой площади для проживания должника-гражданина и членов его семьи (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— наличие судебного акта об обращении взыскания на единственное жилое помещение, принадлежащее должнику-гражданину.

Статья: Теоретические и практические вопросы обращения взыскания на единственное жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику
(Гусаков С.Ю.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Микрюков
Юрист

Если ваша квартира в ипотеке и она не оплачена (а вы в свою очередь своевременно вносите все платежи) за другие долги ипотечную квартиру никто не заберет.