Могу ли я работать сторожем школы, если моя мать работает завхозом?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я работать в средней школе ночным сторожем, если моя мать в данной школе занимает должность завхоза??

, Дмитрий, г. Тобольск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Дмитрий!

Вы можете работать сторожем в школе, т.к. законодатель запрещает работать в прямом подчинении с родственниками только государственным и муниципальным служащим. Данная норма отражена в ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Для прочих организаций факт родства не имеет значения. Вы не относитесь ни к государственным, ни к муниципальным служащим, а соответственно данные запреты на Вас не распространяются.

С уважением, Виталий Никоноров.

Дмитрий
Клиент, г. Тобольск

Огромное спасибо за Вашу помощь! Вы прямо спасли меня от увольнения по собственному желанию, о котором меня попросил директор школы. Еще раз спасибо!)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не являетесь государственным или муниципальным служащим или не находитесь в непосредственной подчиненности у матери, то вас не могут уволить.

Если работодатель принуждает к увольнению, обратитесь в жалобой на его действия в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!