Как оспорить обвинение по статье 111, если я применял самооборону, а пострадавший находится без сознания?

Доброго времени суток. Хотелось бы с вами проконсультироваться по очень не приятной ситуации.

Ситуация сложилась такова:

Я был сотрудником полиции ППС, на выходном дне мы решили с моим другом сьездить к нашей подруге в гости посидеть пообщаться(друг и подруга тоже сотрудники полиции)

Вообщем 26. 11. 2016 в 18 00 встретились с другом, чтоб сьездить до знакомого помочь, приехав к нему помощи не потребовалось. Мы с другом позвонили подруге и договорились о встрече у нее дома. К 20 00 мы приехали к ней в гости, сидели общались на разные темы, курили кальян, кушали роллы. Позже подошла ее подруга, вчетвером мы сидели до 23 40, после чего решили вчетвером ехать в ночной клуб потанцевать. Приехали в клуб в 00 15, разделись и пошли танцевать. За все время у нас не было ни с кем конфликтов и стычек. Около 05 00 мы собрались ехать домой, но заиграла классная песня и мы решили потанцевать под нее, а после ехать домой. В ходе танца я чуть удалился от друзей вышел в центр танцпола. Танцевал не кому не мешая и ни кого не задевая. в 05 10 Ни с того ни с сего, ко мне подошёл незнакомый мне молодой человек, который был в пьяном состоянии, от него шёл сильный запах алкоголя, обняв меня стал спрашивать : «Эй бро как тебя зовут? Я ему ответил что меня зовут Илья! Он меня еще раз переспросил «как? как? тебя зовут? » я ему ответил что «Илья», после этого он еще раз спросил «Как? как? » я ему ответил что «Илья», после чего я почувствовал что он мне нанёс удар кулаком в лицо. У меня всё помутнело в глазах и я рефлекторно без умыла махнул рукой в его сторону, удар пришёлся ему в лицо, после чего он пошатнулся, сделав 2-3 шага назад, упал на пол. Я почувствовал сильную головную боль и что у меня целый рот в крови. Я сразу же пошёл в туалет , чтобы умыться и посмотреть что случилось. По пути в туалет я видел как к нему побежали охранники клуба. Умываясь в туалете ко мне зашёл друг и спросил моё состояние, предложил пройти в гардероб за вещами и ехать домой. Я с головокружением на автомате дошёл до гардероба, получил вещи и вышел и клуба, где стояли подруги. После чего мы вызвали такси и поехали обратно к подруге домой. Было около 06 00. Приехав к ней мне было плохо и я остался у нее, а друг и ее подруга разьехались по домам. Проспав весь день до вечера 27. 11. 2016 меня разбудила подруга и сказала «Поднимайся поехали в отдел, звонили по поводу драки в клубе. Вызвав такси мы заехали за другом и последовали в отдел полиции. Прибыв к оперуполномоченому он сказал мне что незнакомый мне человек находится в бессознательном состоянии до сих пор. У него ЧМТГ, смещение головного мозга и еще что то(не помню всё). Взял с нас обьяснение и показал нам видео, которое изьял в клубе. На данном видео видно, что молодой человек ходил за мной и смотрел на меня практически всё видео, после чего подошёл, обнял меня, начал спрашивать и с ни с того ни с сего нанёс мне замашистый удар кулаком в лицо, после чего последовал мой удар, он пошатнулся сделав 2-3 шага упал на пол, я стал уходить в сторону туалета, к нему подбежал мой друг и стал поднимать, но подбежали охранники и оттолкнули друга и сказали «отойди! «. Друг сказал что хочет помоч и вызвать скорую, на что охранники сказали что сами всё сделают и поволокли его в сторону выхода, там кинув его на пуфики удалились.

По этому поводу меня 28. 11. 2016 уволили из УМВД.

Незнакомый мне человек до сих пор находится без сознания.

Знакомые сотрудники говорят что те травмы которые у него есть, я с одного удара и его падения на ровный пол причинить ему не мог. И советуют нанять адвоката который сделал бы грамотную судебную экспертизу.

Я тоже обращался в скорую помощь, но не сразу после инцидента, а после того как меня вызвали на обьяснение. Мне сделали укол обесбаливающий и отвезли в травму чтобы посмотрели нет ли у меня сотрясения. Сделав снимки врач сказал что вроде не наблюдает сотрясения и отправил к своему терапевту (но чувствовал я себя плохо, у меня было повышенное давление и сильно болела голова, и была тяжесть в районе груди, как будто подташнивало). После этого я поехал домой, по приезду выпил еще обесбаливающего (нимесил) и лег спать. В 11 00 мне позвонили с отдела кадров и сказали чтоб я взял своё удостоверение, жетон и личный номер чтоб сдать, так как меня уволили.

Хотелось бы получить от вас консультацию по данному поводу.

Уточнение от клиента

Дело не заводят,забрали все материалы дела в область а там говорят после служебной проверки передадут в следственный комитет.

Парень так и не пришёл в сознание,хотят делать трепанацию мозга.

Заявление на него я написал когда меня вызвали в отдел,там же взял направление на СМЭ и сегодня сходил!

А по поводу работы сказали что мне даже через суд будет не восстановиться,так как мне вменяют нанесение удара!

, Илья Бобров, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Ситуация у Вас непростая и с большой вероятностью Вам действительно понадобится реальная помощь адвоката. Причем затягивать с адвокатом не стоит. надо найти специализирующегося по уголовным делам, имеющего опыт работы в следственных органах и (или) органах прокуратуры.

По поводу проведения адвокатом судебной медицинской экспертизы Ваши знакомые конечно погорячились. В ходе проведения доследственной проверки экспертизу назначит должностное лицо, проводящее проверку. При этом при назначении и проведении экспертизы ни Вы, ни адвокат не будите обладать правами, предусмотренными ст. 198 УПК РФ, так как Вы не будите еще обладать статусом подозреваемого, а адвокат не будет обладать статусом защитника.

Квалификация Ваших действий будет определена именно по результатам проведения судебной медицинской экспертизы. В том числе будет определено наличие вреда здоровью (или его отсутствие), а также степень его тяжести.

Также рекомендую Вам самому обратиться с заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ о причинении Вам указанным лицом телесных повреждений. В данном случае это будет в пользу рассмотрения вопроса о необходимой обороне в соответствии со ст. 37 УК РФ или превышении ее пределов.

По ходу развития указанных Вами событий уже можно будет разобраться и с вопросом законности Вашего увольнения из органов внутренних дел. В случае, если Ваше увольнение было незаконным (а я уверен, что оно таковым и является), то можно рассмотреть вопрос о восстановлении Вас на службе со всеми причитающимися выплатами, в том числе выплатой за вынужденный прогул, компенсация морального вреда и т.д.

Основания и порядок прекращения службы в органах внутренних дел определен в главе 12 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Илья Бобров
Клиент, г. Череповец

Дело не заводят,забрали все материалы дела в область а там говорят после служебной проверки передадут в следственный комитет.

Парень так и не пришёл в сознание,хотят делать трепанацию мозга.

Заявление на него я написал когда меня вызвали в отдел,там же взял направление на СМЭ и сегодня сходил!

А по поводу работы сказали что мне даже через суд будет не восстановиться,так как мне вменяют нанесение удара!