Как снять с ареста автомобиль, если исполнительное производство закрыто?

Доброго время суток! Скажите могут ли судебные приставы снять арест , наложенный на автомобиль , если делопроизводство закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3 Прoшу ответить на почту levina-1963@list.ru т.к. телефона нет

, Елена, г. Кондрово
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите могут ли судебные приставы снять арест, наложенный на автомобиль, если делопроизводство закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3
Елена

Не просто могут, а обязаны

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если исполнительное производство окончено, приставы снимают все аресты и ограничения распоряжения имуществом.

Если они это не сделали, то необходимо обжаловать безедействие в установленном законом порядке.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!