Какой статус имеют личные документы человека и к какой статье Конституции РФ они относятся?

Супруги развелись, но жена не отдает бывшему супругу документы. Что делать? Жена - гражданка РФ, а супруг - гражданин Узбекистана. Он хочет уехать на Родину, но не может купить билет на поезд или самолет. Какие действия он может предпринять для возврата документов?

, Лариса, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Какие действия он может предпринять для возврата документов?
Лариса

Для начала он вправе обратиться в полицию с заявлением об удержании документов.

Может обратиться и в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения.