Может ли опекун отсрочить вступление опекаемого ребенка в наследство, если по спорной квартире есть долги?

Девочка 8 лет находится под опекой. Справка от администрации гласит об "отсутствии у ребенка сбережений, ценных бумаг, имущества" После смерти матери сестра девочки настаивает на принятии доли от умершей матери. Может ли опекун (я) отложить подачу заявления о наследстве опекаемого ребенка до его совершеннолетия. После смерти мамы прошло 1,5 года. Долг за спорной квартирой 300 т.руб.

, Елена, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли опекун (я) отложить подачу заявления о наследстве опекаемого ребенка до его совершеннолетия
Елена

Нет, наследство вообще-то должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Елена
Клиент, г. Курск

Мы взяли ребенка под опеку (безвозмездная основа) уже после смерти(5 месяцев) матери,лишенной материнских прав с приюта, ребенок был не статусный. Только спустя еще 8 месяцев мы стали законными опекунами. Квартира в таком запущенном состоянии!

Уважаемая Елена!

Квартира в таком запущенном состоянии!
Елена

Но её можно сдать в аренду, в счёт арендных платежей квартиранты могут её отремонтировать, постепенно погасить долги…

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Принятие наследства по достижении ребенком 18 лет будет практически невозможным. Сейчас тоже придется устанавливать право на долю в судебном порядке, поскольку срок на принятие наследства прошел.

Ели органы опеки заинтересуются данной ситуацией, вас могут прилечь к административной ответственности за ненадлежащие осуществление прав опекуна.

согласно ст.5.35 КоаП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!

Ребенку там положена 1/4 доля (5/12 сестра, 1/6 дядя, 1/6 дед) И все там прописаны. Сестра в исковом просит долг поделить по 1/4.
Елена

Пока ребенок не принял наследство, ни за какие долга наследодателя он не отвечает.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Курск

Время все-равно ушло. Сколько еще можно"потерпеть"? Суд по настоянию и спорному сестры девочки просит объяснения по поводу наследства. Слушание постоянно переносится без объяснения причин . Мне , как ответчику, сообщают по телефону. Она прислала копии документов для оформления (справки,св-ва и тд), заверенные нотариусом. Такой вот благодетель.