Как развестись с гражданином Украины, если он согласие на развод не дает?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как развестись с мужем (гражданин Украины)? Я гражданка РФ, расписывались территории России. Он сейчас живёт на Украине и согласие на развод не даёт, совместных детей нет и совместно нажитого имущества тоже. Вот как с ним развестись, не выезжая на Украину?

, Юлия, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск по последнему известному месту жительства ответчика (супруга) в России. Суд разведет вас. главное укажите что он с вами не живет уже давно и где в настоящее время проживает вам не известно.

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Пенза

А в исковом заявлении нужно указывать, что он гражданин Украины?

Юлия
Клиент, г. Пенза

И ещё, подскажите пожалуйста: у нас в свидетельстве о заключении брака у супруга записаны только имя и фамилия (он подавал в ЗАГС загранпаспорт и вид на жительство, где нет отчества), так теперь в исковом заявлении также писать его фамилию и имя без указания отчества???? Вопросов лишних в суде задавать не будут?

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды компетентны рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Следовательно, в данном случае суд не может отказать в принятии заявления.
На основании п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, РФ и Украина являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Руководствуясь нормами п. 2 ст. 28 Конвенции суд должен применить нормы российского законодательства, поскольку положения данной статьи устанавливают что, если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны (РФ), а второй — другой Договаривающейся Стороны (Украины), применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака (в Вашей ситуации – это законодательство РФ).

С уважением.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста как развестись с мужем (гражданин Украины)? Я гражданка РФ, расписывались территории России.
Юлия

Здравствуйте Юлия, Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту Вашего жительства, образец иска прилагаю

Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

При этом отмечу, что Вам придется переводить исковое заявление на украинский язык

Юлия
Клиент, г. Пенза

Перевод заявления в обязательном порядке нужен?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Согласно статьи 160 СК РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С Уважением, Надежда.