Каковы риски при покупке дома, если наследники отказываются оплачивать долги наследодателя?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: решила приобрести дом. Ранее в нем жили дедушка и бабушка, они умерли. На них висело два кредита. Позже в наследство вступили двое дочерей, которые продают этот дом. Кредиты эти они платить не хотят. Говорят " Не наши, мы их не брали, зачем мы будем платить". Вопрос, если мы купим у них этот дом, не придут ли приставы к нам? не заберут ли дом и т.д. ?

, Валерия, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

если мы купим у них этот дом, не придут ли приставы к нам? не заберут ли дом и т.д.
Валерия

Если на день заключения договора купли-продажи дом не в залоге у банка и не арестован за долги, то Вам, как покупателю, ничего не грозит.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Потребуйте от покупателей выписку из Росреестра о наличии или отсутствия ареста (обременения). Тем самым вы уже не будете мучиться вопросом о чистоте сделки.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Позже в наследство вступили двое дочерей, которые продают этот дом. Кредиты эти они платить не хотят. Говорят " Не наши, мы их не брали, зачем мы будем платить". Вопрос, если мы купим у них этот дом, не придут ли приставы к нам? не заберут ли дом и т.д.?
Валерия

Валерия, добрый вечер! Вообще сестры конечно не правы, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Но это к вам не будет иметь отношения если дом не находится в залоге.Узнать об этом вы можете самостоятельно взяв за 200 руб. выписку из ЕГРП. Если на доме нет обременений и он уже перерегистрирован на продавцов то и опасаться вам нечего,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

С вас не могут взыскать чужой кредит. Главное примите во внимание что имущество не должно быть в ипотеке у банка или иметь иное обременение прав.

Чтобы проверить данный факт, нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре. Госпошлина 200 рублей. срок изготовления — 5 дней.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А это никого не волнует, что они не брали кредит.

Согласно статьи 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Главное, чтобы дом не был в залоге у кредиторов.

Удачи!