Отказ в приватизации

Здравствуйте.

ДГИ Москвы требует выписку из домовой книги войсковой части за 92-93 г.

Временно зарегистрирован при этой в\ч с 93, с задержкой на один год. Насколько это критично?

Часть расформирована, преемника нет, в архиве сведений нет. При в\ч только регистрировался, но не проживал на ее территории. Жил на съемном жилье.

Что делать?

, Максим, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Попробуйте установить факт проживания в судебном порядке.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр Андреевич.

Но при части я только временно регистрировался, проживал на съемном жилье.

Насколько критична задержка в один год по регистрации?

Спасибо.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ДГИ Москвы требует выписку из домовой книги войсковой части за 92-93 г.
Максим

Добрый вечер! Вам пояснили почему требуют подтверждение регистрации за период с 92-по 93 год???

Временно зарегистрирован при этой в\ч с 93, с задержкой на один год. Насколько это критично?
Максим

Что Вы подразумеваете под задержкой на год? Регистрация может быть по факту с __ по ___. Никаких задержек законом не предусмотрено.

При в\ч только регистрировался, но не проживал на ее территории.
Максим

То что не проживали не имет значение. Т.к. Факт регистрации есть. Поясните фактически Вы там были зарегистрированы с какой по какую дату???

Часть расформирована, преемника нет, в архиве сведений нет.
Максим

Данные должны быть в КЭЧ или уже РУЖО, а так же в отделе полиции по миграционному учёту, а так же в паспартном столе.

Что делать?
Максим

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес отдела полиции по миграционному учёту (Ранее Отдела ФМС) и паспортного стола на территории которых располагалась воинская часть — на выдачу архивной справки о Вашей регистрации по адресу в/ч с копией, поквартирной карты или выписки из домовой книги. Как получите справки их представите в запрашиваемый орган. С Уважением...

Максим
Клиент, г. Москва

Только архивная справка УФМС подтвердила регистрацию при части с 22.07.93!!! Служил с 27.07.92! Пропущен год! В части был бардак.Сам себя я зарегистрировать не мог.

В часть прибыл из военного училища, справку о том, что я курсант с 88 по 92г. ДГИ проигнорировало!

Спасибо.

Городу-герою Ленинграду, привет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте.

Извините, но Вы зря минус поставили коллеге, ответившему первым. Именно такой способ защиты Вашего права применяется в сходных обстоятельствах, при отсутствии документального подтверждения Вашего проживания в определенный период.

Сам живу в военном городке, у нас многие военнослужащие, в том числе проходившие службу в Казахстане и других войсковых частях не могут предоставить сведения о проживании по определенному адресу и обращаются в суд за защитой своего права на приватизацию.

Обращайтесь в суд за защитой своего права как в приведенном решении суда.

Дело № 2-4498/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 10 декабря 2015 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Петрова Р.Э.,
при секретаре Кудриной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тетерева Ю.И. к администрации ЗАТО Сибирский о признании права на приватизацию жилого помещения,
У С Т А Н О В И Л:
Тетерев Ю.И., администрации ЗАТО Сибирский о признании права на приватизацию жилого помещения.
Требования обоснованы тем, что на основании ордера НОМЕР от ДАТАг. Тетереву Ю.И. было предоставлено жилое помещение в виде отдельной квартиры, состоящей из одной комнаты, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕС. С истцом был заключен договор найма жилого помещения.
В ДАТА. Тетерев Ю.И. решил воспользоваться правом на приватизацию и обратился в администрацию ЗАТО Сибирский с заявлением о передаче квартиры по адресу: АДРЕС, АДРЕС в собственность в порядке приватизации.
ДАТА. администрацией ЗАТО Сибирский в адрес истца было отправлено уведомление, согласно которому в приватизации ему отказано, так как в представленных документах отсутствуют сведения, подтверждающие период проживания и неучастия в приватизации в период с ДАТА по ДАТА.Истец не имеет документов, подтверждающих его регистрацию по месту проживания за указанный период. Таким образом, устранить недостатки во внесудебном порядке он не имеет возможности. Указывает, что проходил военную службу с ДАТА., затем служил по контракту в войсковой части 52929, которая дислоцировалась в п.с Сибирский -АДРЕС. В период прохождения службы постоянно проживал непосредственно в месте ее прохождения. В период с 1986г. по 2001г. истец временно проживал вначале в казарме, затем в общежитии войсковой части, с июня 2001г. и по настоящее время в квартире по адресу: АДРЕС, АДРЕС. Просит признать за ним право на приватизацию жилого помещения по адресу: АДРЕС, АДРЕС, состоящего из одной комнаты, общей площадью <данные изъяты> кв., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.
Истец Тетерев Ю.И., в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Представитель истца исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика — администрации ЗАТО Сибирский АДРЕС администрации в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствии.
Суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от ДАТА НОМЕР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Статья 11 данного закона предусматривает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Судом установлено, что АДРЕС по адресу: АДРЕС, АДРЕС, по договору социального найма жилого помещения находится во владении и пользовании Тетерева Ю.И.
По указанному адресу Тетерев Ю.И. проживает с ДАТА. и по настоящее время.
Тетерев Ю.И. обратился с заявлением о приватизации вышеуказанного жилого помещения, однако в удовлетворении заявления ему было отказано, и предложено предоставить сведения, подтверждающие проживание его в период с ДАТА по ДАТА.
В силу п.1 ч.2 ст. 264, ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Установление факта проживания имеет для истца юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право его несовершеннолетнего сына на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации.
В судебном заседании установлено, что истец в период с ДАТА. по ДАТА. проходил службу в войсковой части 52929, что подтверждается копией послужного списка. Войсковая часть 52929 дислоцируется в АДРЕС. В период прохождения службы истец постоянно проживал непосредственно в месте ее прохождения: в казарме, в общежитии по адресу: АДРЕС, АДРЕС.
На основании вышеизложенного суд считает установленным факт проживания Тетерева Ю.И. в период с ДАТА по ДАТА. на территории войсковой части 52929 по адресу: АДРЕС -1, АДРЕС.

При таких обстоятельствах суд находит установленным, что Тетерев Ю.И. ранее не использовал свое право на приватизацию жилья и, соответственно, имеет право на бесплатную передачу в собственность в порядке приватизации жилого помещения по адресу: АДРЕС, АДРЕС, состоящего из одной комнаты, общей площадью <данные изъяты> кв., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Тетерева Ю.И. удовлетворить.
Признать за Тетеревым Ю.И. право на бесплатную передачу в собственность в порядке приватизации жилого помещения- квартиры, состоящей из одной комнаты, расположенную по адресу: Алтайский край, Первомайский район, п. АДРЕС АДРЕС, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Р.Э. Петров

novaltaisky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=75361287&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=72825294

С уважением! Г.А. Кураев

Только архивная справка УФМС подтвердила регистрацию при части с 22.07.93!!! Служил с 27.07.92! Пропущен год! В части был бардак.Сам себя я зарегистрировать не мог. В часть прибыл из военного училища, справку о том, что я курсант с 88 по 92г. ДГИ проигнорировало!
Максим

Только суд может признать установленным факт Вашего постоянного проживания в указанный период по определенному адресу.

ДГИ не имеет таких полномочий, так как в справке из военного училища не указано Ваше место жительства.

На основании всех документов, в том числе устных показаний, свидетельских, при наличии, суд может признать установленным факт Вашего постоянного проживания, например при части (в казарме) как в приведенном мной примере судебной практики, или по определенному адресу проживания на съемной квартире.

На практике, год является критичным, у нас в городке до 2-х месяцев пробелы игнорируются муниципалитетом и оформляется Договор приватизации.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, дело похожее. Но я не проживал на территории части! ДГИ требует подтвердить вид обеспечения меня жильем. А меня никто не обеспечивал...

Кажется в 1993 стали выплачивать деньги за поднаем помещений, но в архиве таких данных нет.