Является ли неправильное указание реквизитов в заказ-наряде нарушением?

Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой чрезмерно длительного и некачественного ремонта автомобиля в автосервисе. Решил проверить данное ИП заказав выписку из ЕГРЮЛ. По реквизитам, указанным в заказ-наряде, оказалось что "данное лицо индивидуальным предпринимателем не является". С трудом прочитал цифры на некачественном оттиске печати - по ним всё нормально.

Является ли неправильное указание реквизитов в заказ-наряде нарушением?

, Юрий Сергеевич, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий Сергеевич, здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» определено, что

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

В то же время, неточность данных ИНН в заказ-наряде может явить опечаткой и на действительность заключенного договора это обстоятельство не влияет.

Более того, сознательное внесение в заказ-наряд данной ошибки также не говорит о недействительности договора. При наличии в нем печати исполнителя — его можно будет идентифицировать как ответственное лицо. Причем определенный договором объем работ (предмет договора) — говорит о том, что он заключен на конкретных условиях.

Нарушение же может быть выражено в затянутых сроках ремонта?

В заказ-наряде сроки его исполнения были установлены?