Какие документы нужны для продажи дома, купленного за материнский капитал?

Здравствуйте. Мы в 2010 году купили дом за материнский капитал, сейчас хотим его продать. Можем ли мы его продать? Какие документы нужно собрать для продажи?

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Можем ли мы его продать?
Светлана

С согласия всех собственников -можете. Если есть несовершеннолетние дети — нужно разрешение от органов опеки и попечительства.

Какие документы нужно собрать для продажи?
Светлана

Нужно составить договор купли-продажи, и нужны правоустанавливающие документы на сам дом: свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого оно выдано.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Да у нас один ребенок 15 лет, а второй 7 лет. Сколько времени органы опеки дают с продажи этого дома до покупки нового? Просто мы продаем дом в Троицке Челябинской области, а купить хочем в Краснодаре. Дети и мы уже зарегистрированы и прописаны в Краснодаре у родни. А то что мы хотим купить недвижимость в Краснодаре считается улучшением жилищных условий? И обязательно ли покупать недвижимость большей площеди , чем была? Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Сколько времени органы опеки дают с продажи этого дома до покупки нового?
Светлана

Им нужно представить документы на приобретаемое жилье. Вот в чём проблема.

А то что мы хотим купить недвижимость в Краснодаре считается улучшением жилищных условий?
Светлана

Теоретически — да. А для опеки нужно смотреть документы на приобретаемое жильё -какой год постройки, какая площадь, и т.д.

И обязательно ли покупать недвижимость большей площеди, чем была?
Светлана

Нет, но тогда доли детей должны быть больше, чтобы в метрах у них было примерно столько же.