Должен ли платить налог, если сделка не состоялась?

Хотел купить здание для этого взял займ у родственника деньги положил на книжку в сбербанке, составил с родствегником договор займа под 15% В итоге сделка по покупке не состоялась,деньги вернул . Должен ли я отчитаться в налоговой по этой ситуации. Если да то как? Какой налог должен оплатить. Дог.займа составили как между физ.лицами. Я сам ИП на 6%

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы все операции проводили как физическое лицо, и ни какой прибыли не получили, то тогда никаких отчетов в налоговую делать не нужно.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если деньги вы перечисляли на счет физического лица в сбербанке, а не на расчетный счет ИП, то никакой прибыли вы не получали как ИП, соответственно налогообложение в этом случае не предусмотрено.