Доказательства в ходе предварительного следствия

Я потерпевш по делу. Необходимо доказать, что сделка притворна. В этой связи просила следствие изъять оригиналы договоров купли-продажи на проведение экспертизы сроков давности. Их принёс родственник мною обвиняемого, но пока ещё проходящего, как свидетель. Оригиналы этих договоров - не тождественны, приобщенным мною к делу ранее копиям этих договоров. Соответственно " свежак", что и покажет экспертиза. Это хорошо, но боюсь, что обвиняемая мной сторона( пока, как свидетель)будет обосновывать, что первоначальные оригиналы- якобы утеряны. И нам пришлось восстанавливать их вновь, раз это потребовалось. Насколько это может быть воспринято следствием? А первоначальных их ортгиналов- у меня нет. Я не являюсь стороной сделки.

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, что являлось объектом купли-продажи? Каким образов Вы восстанавливали оригиналы договоров?

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Объектом являлись ларьки. Сделка по продаже которых притворна. Оригиналы я не восстанавливала. У меня были копии от приставов. Оригиналы они принесли( следователь запросил по моему ходатайству для экспертизы), а они отличаются от тех копий, кот.я в своё время получила от пристааа

Так криминалистическая судебная экспертиза позволит установить подлинность (или подложность) подписей в предоставленных оригиналах договоров, примерную давность исполнения данных подписей и всего документа в целом. Если право собственности на указанные ларьки регистрировалось, то копии экземпляры оригиналов договоров должны быть в регистрирующем органе.