Как оформить куплю продажу квартиры, если мы платим ипотеку?

Сложилась такая сиитуация.

В 2012 году покупали квартиру в ипотеку, в этоже время продавали старую,

люди покупавшие у нас квартиру выплотили сумму сразу, так как у нас есть дети,

куплю продажи можно оформить только тогда, когда мы выплотим ипотеку, но мы не расчитали

все обстоятельства, так как они сразу отдали деньги, мы написали расписку, что в 2016 в декабре, сделаем куплю продажу,

но мы ещё не выплотили ипотеку, и физучески не можем сделать пока куплю. Что вы посоветуете?

, Александр, г. Вязьма
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Если я верно понимаю — в 2012 году Вы получили деньги за квартиру, но переход права собственности до сих пор не зарегистрировали?

Имеется некое обязательство, в силу которого Вы в этом году должны погасить ипотеку и заключить договор с покупателем.

Надо либо договариваться с покупателем и составлять новое обязательство с отсрочкой заключения договора купли-продажи, либо оставить всё, как есть, и ждать повестки в суд от покупателя.

А требование может быть как раз не обязательно о понуждении заключить договор, а о взыскании денежных средств.

Поэтому вопрос нужно решать как-то на досудебной стадии.

Удачи!