Строительство бани на даче

Добрый вечер!

На каком расстоянии от соседского участка на даче разрешено строительство бани и туалета?

Можно ли отнести баню к хозяйственой постройке и в каком документе это прописано?

Какие документы необходимо оформить перед строительством бани на садовом участке?

, Алексей, г. Выкса
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные отношения регулируются следующими нормами СНиП:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому и хозяйственным постройкам.
6.11* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

Если земля в собственности никаких документов предварительно не нужно получать.

Баня указывается отдельно, и она не относится к хозяйственным постройкам.

Алексей
Клиент, г. Выкса

Если я уже построил баню от соседского участка на даче на минимальном расстоянии 1м , чем мне это грозит? Могут ли снести баню?

А на каком расстоянии от дома соседа и от своего дома?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если я уже построил баню от соседского участка на даче на минимальном расстоянии 1м, чем мне это грозит? Могут ли снести баню?
Алексей

Здравствуйте!

Сосед может обратиться в суд. Суд может обязать Вас привести нахождение построек на земельном участке в соответствие действующему законодательству.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Выкса

В соответсвии с документами это на каком расстоянии? Вы понимаете что это придется ломать постройку! Кстати до моей стройки участок был заброшен у соседа и заросший! Как быть?

Алексей

Я говорю о самом плохом, что может случиться. По нормативам:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.