Начисление смежной пенсии

В соответствии с законом РФ « О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» от 12 февраля 1993 года № 4468-1

С 1 марта 2008 года мне была назначена досрочная пенсия по достижению предельного возраста за общий стаж 31 год

ФЗ - 156 от 26 июля 2008 года.

Мой стаж

С 01.0919876-30.06.79 учеба в техникуме 2 года 10 месяцев

С 15.08.1979-06.05.1995 гражданский стаж 15 лет 08 месяцев 11 дней (до 2002 года)

С 06.05.1995-29.02.2008 военный стаж 12 лет 09 месяцев 23 дня

Итого:31 год 04 мес.03 дня

Начисленная пенсия

Оклад- 3811 руб.

Звание-2248 руб.

Выслуга лет( 45 %)-2726 руб. 55 коп.

Итого: 8785 руб.55 коп.*56%

Всего: 4919 руб.90 коп.

После ухода на пенсию стаж составил -5 лет 09 месяцев 08 дней.

55 лет мне исполнилось 02. 01.2016 года.

Вопрос: Имею ли я на начисление страховой пенсии?

, Анна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Получение права на страховую пенсию возникает при следующих условиях

Так согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии
не менее 15 лет страхового стажа.

При этом согласно ст. 13 данного закона

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»,
в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

В том случае, если указанные Вами периоды:

С 15.08.1979-06.05.1995 гражданский стаж 15 лет 08 месяцев 11 дней (до 2002 года)
Анна

Не были учтены при назначении пенсии за выслугу лет, то у Вас страховой стаж составляет лишь:

5 лет 09 месяцев 08 дней
Анна

Что не дает право на получение страховой пенсии.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.
2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.