Могут ли приставы за долг по алиментам забрать водительские права, если работаю водителем маршрутки?

Мне пришло письмо от Суд приставов, в котором говорится,что к злостному должнику по Аллиментам (85000тыс руб) приняты специальные меры,его с приводом доставили к приставам ,Вопрос что могут сделать суд приставы если права у него нельзя забрать,потому-что он работает водителем маршрутного такси и это его единственный заработок!Что делать мне?

, юлия, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам ничего не делать.

Пристав должен 50% его заработка взыскивать в вашу пользу.

К тому же приставы могут передать дознавателям материалы о возбуждении дела к алименщику по ст. 157 УК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были сначала предупредить, лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. В первую очередь судебные приставы должны предложить Вам оплатить задолженность и только в случае отказа они должны применить к Вам лишение прав. Временное лишение прав действует до момента, полной оплаты Вашего долга. На следующий день после полной оплаты долга, судебный пристав снимает ограничение и передает эту информацию в ГИБДД.

Ходатайствуйте о том, что это единственный Ваш заработок.
С Уважением, Надежда.