Что делать, если плачу алименты не своему ребёнку?

Здравствуйте. Начну сначала. Я сошёлся с девушкой, у неё уже был ребёнок. Прожили год родилась у нас дочь. Оба ребёнка записаны на меня. Я усыновил в загсе её сына. Через год мы разошлись, она подала на обоих алименты. Я ходил к адвокатам, они сказали если ты усыновил, то будешь платить алименты. Это правда или ещё можно что-то не делать. А то что же мне предёться 18 лет платить чужому ребёнку.

, Егор, г. Липецк
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор, ну можете договориться не об уплате алиментов, а неофициально ей помогать как вариант. А так адвокаты правы.

А если я был в состаянии аффекта. Она вынудила меня.
Егор

Это нужно будет доказать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Поскольку Вы с самого начала знали, что ребёнок не Ваш, оспорить отцовство не получится.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Егор
Клиент, г. Липецк

А если я был в состаянии аффекта. Она вынудила меня.

если я был в состаянии аффекта. Она вынудила меня.
Егор

Практически недоказуемо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае платить придется до 18 лет. ст.51 СК РФ не дает вам право отменить акт усыновления и оспорить отцовство.

Возможно снизить размер алиментов по материальному состоянию но это все что возможно сделать.

С уважением Александр